我が家「サンシャイン池崎が温めた後が1番やりやすいんで!」と優勝へ熱意を燃やす 史上初・二連覇のハナコ「どこが勝ってもおかしくないと思いますが、 絶対Cブロックから優勝が出ると思います!(笑)」と四千頭身に期待大!

ワタナベエンターテインメントの芸人115組212人の中から1番面白い芸人を決める!
『AbemaTV presentsワタナベお笑いNo.1決定戦2020 決勝』
12組の芸人が出場する、決勝の組み分けがついに決定!
我が家「サンシャイン池崎が温めた後が1番やりやすいんで!」と優勝へ熱意を燃やす
史上初・二連覇のハナコ「どこが勝ってもおかしくないと思いますが、
絶対Cブロックから優勝が出ると思います!(笑)」と四千頭身に期待大!
賞金100万円と冠特番をかけて芸人たちが激突!2月17日(月)夜7時から生中継スタート!

ワタナベお笑い
ワタナベお笑い 
“無料で楽しめるインターネットテレビ局”「AbemaTV(アベマティーヴィー)」は、2月17日(月)夜7時より生中継でお届けする、ワタナベエンターテインメントの芸人総勢115組212人の中で、1番面白い芸人を決める『AbemaTV presentsワタナベお笑いNo.1決定戦2020決勝』の組み合わせを発表いたしました。

『ワタナベお笑いNo.1決定戦』とは、芸歴・知名度を問わず、ワタナベエンターテインメント所属の総勢115組212人もの芸人たちが、優勝賞金100万円と「AbemaTV」の渋谷公開スタジオ「UDAGAWA BASE」での特別番組出演をかけてネタバトルを繰り広げ、ワタナベエンターテインメントの中で最も面白い芸人を決める大会です。

新たな時代「令和」を迎え、今年で5回目の開催となる本大会の決勝には、Aマッソ、ゴリゴリ、サンシャイン池崎、Gパンパンダ、新作のハーモニカ、土佐兄弟、はなしょー、四千頭身、リンダカラー、ロビンソンズ、ロングロング、我が家の合計12組が2月17日(月)の決勝に出場することが決定しております。

そして、決勝の番組MCには、ミュージシャンやDJとしても活動するお笑いタレントのふかわりょうさんと、人気アイドルグループ・AKB48の柏木由紀さんが登場し、芸人たちによる白熱したネタバトルを大いに盛り上げます。

さらに、白熱の決勝戦を見守る審査員には、テレビ朝日・加地倫三氏、テレビ東京・佐久間宣行氏、株式会社スチールヘッド代表取締役・小松純也氏、コンテンツプロデューサー・吉田正樹氏の4名が登場いたします。

決勝では、出場者12組が4組ずつ3ブロックに分かれ対決し、各ブロックの1位同士が最終決戦で激突。

1月20日(月)に行われた組み合わせ抽選会では、Aブロックに【サンシャイン池崎、我が家、新作のハーモニカ、Gパンパンダ】の4組、Bブロックに【Aマッソ、リンダカラー、ロビンソンズ、土佐兄弟】の4組、そしてCブロックには、【はなしょー、ゴリゴリ、ロングロング、四千頭身】の4組という組み合わせに決定しました。

番組放送中に行った、視聴者からの優勝予想でAブロックの1位に輝いた我が家は、組み合わせの感想を聞かれると「そこ狙ってたんで。(サンシャイン)池崎が温めた後が1番やりやすいんで!」と組み合わせに好感触の様子を浮かべ、四千頭身は、Cチームのほかグループを見て「全部、ひらがなもカタカナもあってよいですね。動物園みたい。」と、ボケつつ会場を大いに盛り上げていました。

また、本大会で2018年、2019年と史上初の2連覇を成し遂げたゲストのハナコは、優勝の予想を聞かれると、「どこが勝ってもおかしくないと思いますが、絶対Cブロックから優勝が出ると思います!(笑)」と準決勝「其のー」で1位通過を果たした四千頭身に大きな期待を寄せている様子でした。

熾烈な予選大会を通過した、若手からベテランまでの強者たちが、優勝の座を懸け渾身のネタで勝負に出る!果たして、令和最初の本大会でハナコに続く“ワタナベエンタ第7世代”の台頭はあるするのか!?『AbemaTV presentsワタナベお笑いNo.1決定戦2020 決勝』は、2月17日(月)夜7時から生放送です。ぜひ、ご期待ください。
ワタナベお笑い
ワタナベお笑い  
ワタナベお笑い
ワタナベお笑い

『AbemaTV presentsワタナベお笑いNo.1決定戦2020 決勝』 番組概要

お笑い決勝
放送日程: 2月17日(月) 夜7時~夜10時(生中継)
放送チャンネル:AbemaSPECIAL2チャンネル
>視聴はコチラから!
MC:ふかわりょう、柏木由紀(AKB48)
出場者
Aマッソ、ゴリゴリ、サンシャイン池崎、Gパンパンダ、新作のハーモニカ、土佐兄弟、はなしょー、四千頭身、リンダカラー、ロビンソンズ、ロングロング、我が家(50音順)
審査員
テレビ朝日・加地倫三氏
テレビ東京・佐久間宣行氏
株式会社スチールヘッド代表取締役・小松純也氏
コンテンツプロデューサー・吉田正樹氏

※出演者は変更になる場合がございます。
ワタナベお笑い
ワタナベお笑い 
ワタナベお笑い
ワタナベお笑い


『AbemaTV presents ワタナベお笑いNo.1決定戦2020運命の抽選会』 番組概要

放送日程: 1月20日(月) 夜10時~夜10時45分(生放送)
放送チャンネル:AbemaSPECIAL2チャンネル
>視聴はコチラから!
出場者:Aマッソ、ゴリゴリ、サンシャイン池崎、Gパンパンダ、新作のハーモニカ、土佐兄弟、はなしょー、四千頭身、リンダカラー、ロビンソンズ、ロングロング、我が家(50音順)
進行:西澤由夏アナウンサー(AbemaTV)

【(C)AbemaTV】