ワタナベエンターテインメントの芸人115組212人の中から1番面白い芸人を決める! 『AbemaTV presentsワタナベお笑いNo.1決定戦2020 決勝』 進出者12組が決定!

ワタナベエンターテインメントの芸人115組212人の中から1番面白い芸人を決める!
『AbemaTV presents ワタナベお笑いNo.1決定戦2020決勝』 進出者12組が決定!
大会史上初の2連覇に輝いたハナコに続く、“ワタナベエンタ第7世代”の台頭はあるのか!?
生まれ変わった我が家が意地を見せるのか?賞金100万円と冠特番をかけて激突!
MCはふかわりょう、柏木由紀(AKB48)に決定!
2月17日(月)夜7時から生中継スタート!運命の組分け抽選事前特番も放送!

お笑い決勝

“無料で楽しめるインターネットテレビ局”「AbemaTV(アベマティーヴィー)」は、「AbemaSPECIAL2 チャンネル」にて、ワタナベエンターテインメントの芸人総勢115組212人の中で、1番面白い芸人を決める『AbemaTV presents ワタナベお笑いNo.1決定戦2020決勝』を、2020年2月17日(月)夜7時より生中継することが決定いたしました。

『ワタナベお笑いNo.1決定戦』とは、芸歴・知名度を問わず、ワタナベエンターテインメント所属の総勢115組212人もの芸人たちが、優勝賞金100万円と「AbemaTV」の渋谷公開スタジオ「UDAGAWA BASE」での特別番組出演をかけてネタバトルを繰り広げ、ワタナベエンターテインメントの中で最も面白い芸人を決める大会です。

2019年2月18日(月)に開催した『AbemaTV presentsワタナベお笑いNo.1決定戦2019 決勝』では、審査員投票、会場観客投票、「AbemaTV」視聴者投票すべてを獲得したお笑いトリオのハナコが優勝。

「ワタナベお笑いNo.1決定戦」史上初となる連覇を飾り、大きな注目を集めました。

今回、ハナコはエキシビションで登場することが決まっており、新たな優勝がどの芸人になるのか、期待が高まります。

1月13日(月・祝)には準決勝が行われ、12組の芸人たちが決勝への道を掴みました。

準決勝は其の1・其の2と、2 部制で行われ準決勝進出者が振り分けられた部でそれぞれ競い、各部の上位6組が決勝に選出されます。

決勝へ進むのは、其の1で勝ち進んだ四千頭身(1位通過)、Gパンパンダ(2位通過)、リンダカラー(3位通過)、ゴリゴリ(4位通過)、ロングロング(5位通過)、はなしょー(6位通過)。

其の2で勝ち進んだロビンソンズ(1位通過)、新作のハーモニカ(2位通過)、土佐兄弟(2位通過)、サンシャイン池崎(4位通過)、Aマッソ(4位通過)、我が家(6位 通過)の合計12組。

決勝では、出場者12組が4組ずつ3ブロックに分かれ対決し、各ブロックの1位同士が最終決戦で激突します。

そして、決勝の番組MCには、ミュージシャンやDJとしても活動するお笑いタレントのふかわりょうさんと、人気アイドルグループ・AKB48の柏木由紀さんが登場し、芸人たちによる白熱したネタバトルを大いに盛り上げます。

さらに「AbemaTV」では、白熱の決勝戦で対決する組み合わせを決定する『インターネットテレビ局「AbemaTV」 presentsワタナベお笑いNo.1決定戦2020運命の抽選会』を、1月20日(月)夜10時より生放送いたします。

組み合わせ抽選会には、決勝進出が決まった出場者も勢ぞろいで登場予定です。決勝と併せてこちらもぜひ、お楽しみください。

熾烈な予選大会を通過した、若手からベテランまでの強者たちが、優勝の座を懸け渾身のネタで勝負に出る! 果たして、令和最初の本大会でハナコに続く“ワタナベエンタ第7世代”の台頭はあるするのか!?『AbemaTV presentsワタナベお笑いNo.1決定戦2020 決勝』は、2月17日(月)夜7時から生放送です。ぜひ、ご期待ください。
ロングロング
リンダカラー
四千頭身
Gパンパンダ
ゴリゴリ
はなしょー
Aマッソ
土佐兄弟
ロビンソンズ
新作のハーモニカ
サンシャイン池崎
我が家

『AbemaTV presents ワタナベお笑い No.1 決定戦 2020 決勝』 番組概要

放送日程:2月17日(月)夜7時~夜10時(生中継)
放送チャンネル:AbemaSPECIAL2 チャンネル
>視聴はコチラから!
MC:ふかわりょう、柏木由紀(AKB48)
出場者
Aマッソ、ゴリゴリ、サンシャイン池崎、Gパンパンダ、新作のハーモニカ、土佐兄弟、はなしょー、四千頭 身、リンダカラー、ロビンソンズ、ロングロング、我が家(50音順)
※出演者は変更になる場合がございます。


『AbemaTV presents ワタナベお笑いNo.1決定戦2020 運命の抽選会』 番組概要

放送日程:1月20日(月)夜10時~夜10時45分(生放送)
放送チャンネル:AbemaSPECIAL2 チャンネル
>視聴はコチラから!
出場者
A マッソ、ゴリゴリ、サンシャイン池崎、G パンパンダ、新作のハーモニカ、土佐兄弟、はなしょー、四千頭 身、リンダカラー、ロビンソンズ、ロングロング、我が家(50 音順)
進行:西澤由夏アナウンサー(AbemaTV)

※出演者は変更になる場合がございます。

【(C)AbemaTV】